четверг, 13 августа 2015 г.

Французская кухня. С чем ее едят?


Из Франции я привезла не только пару розовых кило, а еще и немного букв о самой уважаемой кухне мира и процессе приема пищи обычным пятничным вечерком, среди друзей.
Французская кухня, или Cuisine française, внесена в список Всемирного нематериального культурного наследия человечества в 2010 году. Этот вердикт стал беспрецедентным. Еще ни разу в список нематериального культурного наследия не входило гастрономическое искусство отдельно взятого народа.
Местами она напоминает мне русскую, как и куча слов, которые постоянно режут ухо. Сироп, рататуй, шарлотка, все это наглые французы спиздили у нас еще во времена Наполеона..))))))))
В каждый наш приезд в провансальскую деревню с красивейшей крепостью на холме, мы попадаем на какое-нибудь застолье с участием тыщи гостей и пицот блюд. За этот выезд мы попали аж на два - на встречу друзей в доме одного из них и на день рождения маленькой принцессы. Ужинать с французами у них дома - это очень долгий процесс, во время которого все бухают, но никто в итоге не клюет в салат, не дерется, за вином второй раз не бегает.
Мы приехали к восьми. Показалось, что эти пять пар с их кучей детей, ждали только нас троих, чтобы начать. Хозяин дома был еще в бассейне. Я долго думала где его видела раньше, пока не вспомнила, что мы играли сегодня в мячик в нашем водном пространстве, а после, оказалось, что это крутой дядька - ультрас Марселя. До 22 часов мы тупо аперитивили, ели помидоры с дыней, пили розовое, запивали артизанским пивом, говорили на трех языках, плюс вспоминали кто какие слова знает на русском. Дети плескались в бассейне, кто-то суетился на кухне, а я гадала о чем говорят все эти люди)
Дальше была еда и снова он - мой розовый спутник провансальных посиделок, в полуторолитровых бутылках длиною в два часа, после были сладости, дижестив, все по феншую А я не то что ночью, даже после плотного обеда с вином, не могу раскрыть глаза. А тут время подходило к часу, слова у всех все реже собирались в предложения, но никто не мог осмелиться сообщить другим, что ему пора на горшок и в люльку. Пока не вышел хозяин дома и сообщил всем, что мы свободны и встретимся завтра в Марселе перед футболом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий